Scuole – Docenti – Studenti

CALENDARIO ESERCITAZIONI 2015

I esercitazione I esercitazione II esercitazione II esercitazione
27 gennaio 3 febbraio 10 febbraio 25 febbraio
Mercalli
ISIS Europa
Pansini
Tito Lucrezio Caro
I.I.S. Telese
Labriola
Pitagora
Margherita di Savoia
Guacci
Mercalli
ISIS Europa
Pansini
Tito Lucrezio Caro
I.I.S. Telese
Labriola
Pitagora
Margherita di Savoia
Guacci
28 gennaio 4 febbraio 11 febbraio 26 febbraio
Alfonso Maria de Liguori
Calamandrei
Pizzo
Liceo Genovesi
G. Rummo
S. M. Nunziatella
Nobel
Severi
Plinio Seniore
Mazzini
Alfonso Maria de Liguori
Calamandrei
Pizzo
Liceo Genovesi
G. Rummo
S. M. Nunziatella
Nobel
Severi
Plinio Seniore
Mazzini
29 gennaio 5 febbraio 12 febbraio 27 febbraio
V. Imbriani
S. M. Nunziatella
F. Severi
ISIS L. da Vinci
Silvestri
Orazio Flacco
S. Cantone
Cuoco
V. Imbriani
Labriola
S. M. Nunziatella
F. Severi
ISIS L. da Vinci
Silvestri
Orazio Flacco
S. Cantone
Cuoco

 

Elenco delle scuole coinvolte nel 2015 e dei corrispondenti docenti referenti
Licei Docente di riferimento
1 I.I.S Telesi@ ,i Telese Terme (BN) – Liceo scientifico e Scienze applicate Rosa Cammarota
2 ISIS Europa, Pomigliano d’Arco Filomena Vellecca
3 “P. Calamandrei”, Napoli – Liceo scientifico Simone Matto
4 T.Lucrezio Caro, Napoli – Liceo scientifico Carmela Nunziata
5 “Margherita di Savoia”, Napoli – Liceo scientifico Cristiana Passerini
 6 “Adolfo Pansini”, Napoli – Liceo classico D’Alessio Guido
Vincenzo De Angelis
7 Istituto “Guacci”, Benevento – Liceo scientifico Maria Rosaria Ricci
8 Q. Orazio Flacco, Portici – Liceo Angela Cicalese
9 Mercalli, Napoli – Liceo Anna Maria Gallo
10 Scuola Militare Nunziatella, Napoli – Liceo Scientifico – Classico Valentina Nobile
11 Antonio Genovesi, Napoli – Liceo Imma Falcone
12 Labriola – Liceo Maria Luisa De Cristofaro
13 Pitagora-Croce, Torre Annunziata – Liceo Fortunata Fiorenza
14 “Pizzi” ,i Capua – Istituto Liceale Vittoria Foglia
15 ISIS Leonardo da Vinci Giulio Manzi
Mario Pellegrino
16 “V. Cuoco – T. Campanella”, Napoli – Liceo scientifico-linguistico Antonella La Pegna
17 “F. Severi”, Castellammare di Stabia – Liceo scientifico Salvatore Esposito
18 Istituto Alfonso Maria de Liguori, Acerra Carmela Crimaldi
19 “Plinio Seniore” ,i Castellammare di Stabia – Liceo classico statale Milena Gallotti
Anna Olga Mosca
20 Silvestri, Portici – Liceo Giuseppina Mandarino
21 “G.Rummo”, Benevento – Liceo scientifico Angela Cozzi
22 V. Imbriani, Pomigliano d’Arco -Liceo Classico Scientifico Annalisa Maucioni
23 “S.Cantone”, Pomigliano – Liceo Enrica di Sarno
Istituti tecnici
1 ITI Giordani, Striano Patrizia Palumbo
2 ITI, Salerno Anna Maria Madaio
Tullia Aquila
3 ITIS E. Fermi, Sarno Silvana Cecere
4 ISIS Leonardo da Vinci, Poggiomarino Giulio Manzi,
Mario Pellegrino
5 ISIS G. Tassinari, Pozzuoli Marina Gallitelli
6 Caselli, Capodimonte Nicola Lena Cota
7 ITI E. Medi, S. Giorgio a Cremano Floriana Vinci
8 ITI L. Da Vinci,i Napoli Anna de Simone

Gli studenti coinvolti saranno circa 200 per ciascuna esperienza e lavoreranno a piccoli gruppi (max 3) al fine di imparare a collaborare tra di loro. Alcuni moduli saranno poi riproposti nelle scuole fornite di laboratori e gli studenti PLS svolgeranno un ruolo tutor nei confronti dei compagni

Comments are closed